START!
新しい自分。

  e.m.a のとくちょう 

 
 これまで当スクールでは、個人、職業訓練、企業からとたくさんの受講生に学んでいただき卒業していだたいております。
はじめは、不安な気持ちで入校される方もいらっしゃいますが、学んでいくうちに、”楽しい”と言っていただいています。
そして、実際に教室に通って、”仕事に役立っている”というお声をたくさんいただいています。
 
 
 
 

    •   仕事・実務に役立つ充実のカリキュラム

       経験豊富な講師によるマンツーマンレッスン

       初心者の方でも安心

       パソコンのスキル・キャリアアップに最適

       趣味・特技を充実

       

 
チケット講座

1講座が7回~10回程度の回数でのコースです。
時間割の中の〇印がついているところで、予約をして受講ができますので、無理なくマイペースで学んでいけます。

Word Excel Access Power Pointを学べます。
 

 パック講座 

ワードをマスターしたい、エクセルをマスターしたい、資格取得を目指したいと目標が決

時間割の中の〇印がついているところで、予約をして受講ができますので、無理なくマイペースで学んでいけます。
Word Excel Access Power Point Cadを学べます。
 

 月謝講座

毎週1回(月4回)の講座です。
曜日は、木曜日14:00~です。
Word Excel Access Power Point を学べます。
 
 

時間割
  時間帯 日祝
1限目 10:30~12:00 (90分) - -
2限目 14:00~15:30 (90分) - -
3限目 17:30~19:00 (90分) - -   - -

 


チケット講座

 

文書作成”Word”講座
コース/回数 内 容 受講料 期間
Step1 / 7回 Wiondowsの基礎/マウス操作/プログラム起動/画面構成/終了方法/タッチタイピング/印刷/保存 19000円(税抜) 2ヶ月
Step2 / 7回 ワードの基本/ビジネス文書の基礎知識/文字の入力・フォントとサイズ/文字揃え・文字幅/ページ設定/印刷/保存/新規作成/表作成/文書校正/ビジネス文書等の作成 19000円(税抜) 2ヶ月
Step3 / 7回 行間の変更/編集記号/箇条書き・段落番号/タブとリーダー/文字書式の設定/文字の検索と置換/切り取り、コピー、貼り付け/表示倍率の変更/画面表示モード/段組み/区切り/ページ罫線 19000円(税抜) 2ヶ月
Step4 / 7回 表の編集/ヘッダーとフッターの設定/表のスタイル/袋とじ印刷/ペイントの画像をワードに貼り付ける/PDFファイルの保存/ワードアート/PDFファイルの作成・保存/ワードアート/ 19000円(税抜) 2ヶ月
Step5 / 7回 図の作成・サイズの変更・移動。回転・スタイルの設定・順序指定・グループ化・配置と整列/書式のコピー・貼り付け/グリッド線/クリップアートの挿入/図の調整/写真の挿入 19000円(税抜) 2ヶ月
Step6 / 7回

ページの色・背景/ヘッダーとフッターの設定/セクション区切りの挿入/ドロップキャップ/翻訳/コメント/SmartArtグラフィック/表内での計算・並べ替え/文字種の変換/Excelデータの貼り付け

19000円(税抜)

2ヶ月
Step7 / 7回 あいさつ文ウィザード/インターネットの利用/はがき宛名印刷/はがき文面印刷/差し込み印刷/宛名ラベル/スタイルの定義/表紙の作成 19000円(税抜) 2ヶ月

表計算”Excel”講座
コース/回数 内 容 受講料 期間
Step1 / 7回 Excelの基本/計算式/印刷/保存/行・列の挿入と削除/関数・割合を求める/票の体裁を整える/ウィンドウ枠の操作 19000円(税抜) 2ヶ月
Step2 / 7回 複数列の中央揃え/セル内の縦書き/グラフの作成方法/複合グラフ/データの並べ替え/データの抽出/テーブルの作成/図の挿入/スパークラインの作成 19000円(税抜) 2ヶ月
Step3 / 7回 数値の四捨五入・切り上げ・切り捨て/構成比の求め方/文字の制御/順位を求める/日付関数/数値や文字列の個数を求める/指数を求める/ヘッダーとフッター 19000円(税抜) 2ヶ月
Step4 / 7回 条件判断/フリガナの設定/図形/ユーザー定義/時間の計算/条件付き書式/条件に一致するデータの個数・合計を求める/日付・年数を求める/余りを求める/数値の切り捨て 19000円(税抜) 2ヶ月
Step5 / 7回 ピボットテーブル・ピボットグラフ/ワークシート/3-D 集計/フィルタオプション/データの集計/アウトライン/可視セル/ユーザー設定リスト/入力規則/コメントの設定 19000円(税抜) 2ヶ月
Step6 / 7回

Smart Art/vloolup・Hlookup関数/符号を除いた値を求める/データの保護/ハイパーリング/近似曲線

19000円(税抜)

2ヶ月
Step7 / 7回 名前の定義/データベース関数/マクロ/指定した文字を取り出す/条件の合致したデータを取り出す/数字によって答を変える/ 19000円(税抜) 2ヶ月

 
プレゼンテーション”Power point”講座

コース/回数 内 容 受講料 期間
Step1 / 7回 スライド、アニメーションの設定等を学習します。 19000円(税抜) 2ヶ月




インターネット&メール講座
コース/回数 内 容 受講料 期間
Step1 / 7回 インターネットの使い方、メールの送受信、添付ファイルの送信等を学習します。 19000円(税抜) 2ヶ月




Webページ制作”ホームページビルダー”講座
コース/回数 内 容 受講料 期間
Step1 / 7回 ホームページビルダーを使ってページ作成及び、インターネットへの発行工法を学習します。 19000円(税抜) 2ヶ月
Step2 / 7回 ロゴ・ボタンの作成方法を学習します。 19000円(税抜)  2ヶ月




データベース”Access”講座
コース/回数 内 容 受講料 期間
基礎 / 14回 アクセスの基礎知識/データベーsの設計と作成/テーブルの作成/リレーションシップの作成/クエリの作成/フォームの作成/レポートの作成/ピボットテーブルとピボットグラフの作成 53,000円(税抜) 3ヶ月
応用 / 14回 会員管理データベースの概要/テーブルの活用/リレーションシップと参照整合性/クエリの活用/アクションクエリと不一致クエリの作成/販売管理データベースの概要/フォーム活用/メイン・サブフォームの作成/メイン・サブレポートの作成/レポートの活用/Web対応機能/便利な機能 53,000円(税抜)  3ヶ月




資格取得講座
コース/回数 内 容 回数 受講料
サーティファイ
文書作成(ワード)検定
文書作成3級検定取得対策 6回 19,200円(税抜)
  文書作成2級検定取得対策 7回 22,400円(税抜)
  文書作成1級検定取得対策 8回 22,400円(税抜)
サーティファイ
表計算(エクセル)検定
表計算3級検定取得対策 6回 19,200円(税抜)
  表計算2級検定取得対策 7回 22,400円(税抜) 
  表計算1級検定取得対策 8回 22,400円(税抜)
サーティファイ
パワーポイント(プレゼンテーション)検定
プレゼンテーション初級検定取得対策 6回 19,200円(税抜)
  プレゼンテーション上級検定取得対策 7回 22,400円(税抜)
サーティファイ
アクセス(データベース)検定
データベース3級検定取得対策 6回 19,200円(税抜)
  データベース2級検定取得対策 7回 22,400円(税抜)
  データベース1級検定取得対策 7回 22,400円(税抜)



パック講座
目標が決まっている方や、まとめてのお申し込みが可能な方。
割引があります。

 

  内 容 回数/期間 価格
(税抜)
ビジネス入門講座 Windows知識、文書作成基礎、表計算基礎 49回/5ヶ月 133,000円
ビジネス応用講座 文書作成応用、表計算応用までマスターします 49回/5ヶ月 133,000円
ワードマスター講座 文書作成の基礎から応用までマスターします 49回/5ヶ月 133,000円
エクセルマスター講座 表計算の基礎から応用までマスターします 49回/5ヶ月 133,000円
ワード、エクセル入門講座 文書作成基礎、表計算基礎 49回/5ヶ月 76,000円
ワード、エクセル、
パワーポイント入門講座

文書作成基礎、表計算基礎、
プレゼンテーション基礎

49回/5ヶ月

76,000円

無料カウンセリングへお申し込み

 

検定対策講座
 講座名 内 容 回数/期間 価格
(税抜)
表計算・文書作成3・2級講座
(サーティファイ検定)

表計算・文書作成の基礎操作から応用までを学習し、文書作成・表計算3級、2級の検定試験合格を目指します。 124回/12ヶ月 358,500円
文書作成3.2級講座
(サーティファイ検定)
基本操作から文書作成を学習し、文書作成2級までの合格を目指します。 62回/6ヶ月 179,250円
表計算3.2級講座
(サーティファイ検定)
基本操作から表計算を学習し、表計算2級までの合格を目指します。 62回/6ヶ月 179,250円
文書作成3級講座
(サーティファイ検定)
表基本操作から文書作成を学習し、文書作成3級合格を目指します。 41回/5ヶ月 116,150円
文書作成2級講座
(サーティファイ検定)
3級講座を終了された方が、2級合格を目指します。 21回/3ヶ月 63,000円
文書作成1級講座
(サーティファイ検定)

2級講座を終了された方が、1級合格を目指します。
プレゼンテーション基礎

8回/2ヶ月

25,600円
表計算3級講座
(サーティファイ検定)

基本操作から表計算を学習し、3級合格を目指します。

34回/4ヶ月

97,150円
表計算2級講座
(サーティファイ検定)

3級講座を終了された方が、2級合格を目指します

28回/3ヶ月

87,100円
表計算1級講座
(サーティファイ検定)
 2級講座を終了された方が、1級合格を目指します。 8回/2ヶ月 25,600円 
パワーポイント初級講座
(サーティファイ検定)
基礎からパワーポイントを学習し、初級検定合格を目指します。 13回/3ヶ月 40,400円
パワーポイント上級講座
(サーティファイ検定)
パワーポイント初級講座を終了された方が、上級検定合格を目指します。 7回/2ヶ月 22,400円
パワーポイント初級・上級講座
(サーティファイ検定)
基礎からパワーポイントを学習し、初級、上級検定合格を目指します。 20回/3ヶ月 62,800円



無料カウンセリングへお申し込み